Главная » 2020 » Ноябрь » 5 » "Время первых". Учащиеся школы приняли участие в космической смене ЦРТ "Аврора"
21:26
"Время первых". Учащиеся школы приняли участие в космической смене ЦРТ "Аврора"

С 26 октября по 4 ноября в нашей республике Центр развития талантов «Аврора» провёл региональную космическую профильную смену «Время первых» на базе ГБОУ БРГИ №1 им.Рами Гарипова.

На смену были приглашены 45 школьников из городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Кумертау и Стерлибашевского, Туймазинского, Ишимбайского и Мелеузовского районов Республики Башкортостан. Отрадно, что среди них оказалось 11 учащихся нашей школы. Правда, путь к звездам был тернистым: чтобы принять участие ребята прошли конкурсный отбор среди 150 претендентов. Мальчишки и девчонки 8 - 11 классов 10 дней учились по трем направлениям: ракетостроение, спутникостроение, а также наземные станции и дистанционное зондирование Земли. 

В направлении «Ракетостроение» ребята познакомились с системой управления ракетами и деятельностью компании SpaceX. А затем от теории перешли к практике - под наблюдением преподавателя из подручных материалов сделали макеты ракет в составе команды из 3 человек.

В направлении «Наземные станции и ДЗЗ» участники изучили наземное оборудование и конструкции приемной станции, а затем собрали действующую модель. 

Основы орбитальной механики и функционирование бортовых систем изучили в теории юные «спутникостроители» и построили орбиту спутника.

Каждый день был насыщенным для участников. Для них были организованы различные экскурсии, встречи со знаменитыми людьми. Кульминацией стал запуск самодельных ракет на базе аэродрома «Первушино».


Вернулись домой ребята довольными, наполненными энергией и бодростью! 

Просмотров: 239 | Добавил: school1 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0