Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Учащиеся школы приняли участие в мероприятии по профилактике экстремизма
16:55
Учащиеся школы приняли участие в мероприятии по профилактике экстремизма

В целях реализации районного положения о проведении круглого стола «Дружба народов России, испытанная веками» по профилактике экстремизма и терроризма в подростково-молодёжной среде, в МБУ «Районная межпоселенческая библиотека» состоялась встреча учащихся общеобразовательных школ с организаторами мероприятия: представителями комитета по делам молодежи, отдела образования, отдела культуры АМР. 
Участники мероприятии: представитель духовенства, имам-мухтасиб Стерлибашевского района Зуфар хазрат Биктимиров; председатель Совета ветеранов вооруженных сил, член Президиума ветеранской организации района  Ишмуратов Рафис Хакимович; старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отделения МВД по Стерлибашевскому району Юсупов Ильдус Рамилевич.
Мероприятие началось с показа социального ролика. В ходе круглого стола обсуждались такие понятия как экстремизм, терроризм, национализм, их цели и задачи, причины возникновения. 

Председатель комитета по делам молодежи, Абуляев Р.Р. ознакомил с результатами анкетирования учащихся школ. Задачей, которой являлось выявление факторов развития экстремистских настроений, для организации более эффективной профилактики экстремизма. 

Далее выступили участники мероприятия. Зуфар хазрат объяснил проблему экстремизма с точки зрения ислама. Указал основные источники возрождения национализма, экстремизма. Юсупов И.Р. ознакомил учащихся с административной и уголовной ответственностью за пропаганду экстремизма и террористической деятельности. Вкратце рассказал о существующих террористических объединениях и дал рекомендации для того, чтобы не стать объектом для вербовщиков.  Так же отвечал на вопросы учащихся. Ишмуратов Р.Х. отметил, что на сегодняшний день экстремизм и его крайняя форма терроризм – являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Попросил ребят быть бдительными везде и повсюду.

Далее вниманию участников круглого стола был показан фильм: «Как предотвратить теракт…» 
Подводя итоги встречи Абуляев Р.Р., отметил что, разгул терроризма – сегодня не только российская, но уже и острейшая международная проблема. В подтверждение тому привел не мало фактов. Так же отметил, что в нашем районе ведется плановая, целенаправленная работа по противостоянию идеологии терроризма и по недопущению проявлений экстремизма и терроризма. 
По завершению мероприятия просмотрели музыкальный клип под названием «ЖИТЬ!»

Просмотров: 370 | Добавил: school1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0