Главная » 2019 » Август » 20 » На базе нашей школы начнет работу "Точка роста"
17:02
На базе нашей школы начнет работу "Точка роста"

«Современная школа» — один из семи федеральных проектов национального проекта «Образование», направленный на внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». В Башкортостане в рамках реализации проекта на базе сельских школ республики уже в новом учебном году откроются центры образования «Точка роста». Среди них и наша МБОУ СОШ №1  с.Стерлибашево.

В данный момент времени, в 2-х кабинетах, где будет организован Центр образования цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста", проведен необходимый ремонт, ожидается оснащение. В соответствии с планами Минпросвещения России классы будут оснащены современным учебным комплексом на сумму 1,67 млн. рублей, куда войдут интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, фотоаппарат, видеокамера, тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и многое другое.

Центр размещен на втором этаже школы перед актовым залом и будет разделен на две функциональные зоны:

кабинет «Технология, информатика и основы безопасности жизнедеятельности» будет открыт на базе класса-лаборатории;

 

кабинет проектной деятельности, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку.

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности", а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» создается как структурное подразделение школы. Педагогические работники, которые будут работать в Центре, прошли в мае-июне месяце текущего года дистанционное повышение квалификации на образовательном портале np-education.ru. Сейчас они проходят очное обучение.

 

Просмотров: 264 | Добавил: school1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0