Главная » 2019 » Апрель » 5 » В школе прошло мероприятие, посвященное Году театра
10:11
В школе прошло мероприятие, посвященное Году театра

У театра великая будущность,
как у всего, что имело великое прошлое.
Карел Чапек

В рамках Недели детской и юношеской книги 4 апреля в школе было проведено внеурочное  школьное мероприятие, посвященное Году театра.


На открытии мероприятия директор школы Рафик Рашитович Абуляев сказал, что есть такое выражение: «Люди перестают мыслить, когда прекращают читать».  «Без чтения человек не расширяет свой запас знаний и не нагружает мозг так, как нужно было бы. Все благодаря тому, что книга обучает «культуре ума», принуждает глубже мыслить, тренирует внимание, наполняет память и дисциплинирует ум», - отметил он.

С приветственным словом выступила  учитель русского языка и литературы Алия Аликовна Халитова. Она рассказала об истории возникновения театра, отметила, что прием драматизации (инсценирования) определяется тем, что он помогает учащимся зримо увидеть содержание литературного произведения, развивает воссоздающее воображение школьников.

Обучающиеся 5а, 6а и 6б классов представили зрителям театрализованную постановку сказок А.С.Пушкина.  Первыми  выступили ученики 5а класса со «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях». Благодаря отличной игре актеров зрители перенеслись в мир сказки: жалели царевну, сопереживали королевичу,  радовались единству богатырей.  Все  богатыри были как на подбор, на уроках труда изготовили мечи и щиты для выступления (некоторым помогли родители). 
Ученики 6б класса поставили «Сказку о попе и работнике его Балде». Великолепная игра актёров, задушевные частушки и задорные танцы оставили неизгладимое впечатление. Зрители смеялись над попом и поражались смекалке Балды, которому удалось  обдурить черта, обогатиться и поставить на место попа.
6а класс показал «Сказку о Царе Салтане». Всем присутствующим без исключения понравилась игра  девиц, которые мечтали стать  царицами. Царь Салтан сделал свой выбор, но завистливым сёстрам это было не по нраву. Бесподобно вжились в роль Лебедь и Коршун. Зрители встречали актеров бурными овациями.

Завуч по воспитательной работе  Альбина Альбертовна Ярославова поблагодарила  всех участников  мероприятия за участие и отметила, что присутствующие наслаждались  игрой актеров.  Она вручила грамоты классным руководителям за подготовку мероприятия, посвящённого  Году театра, а участникам -  сладкие призы.

Просмотров: 608 | Добавил: school1 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0