Главная » 2019 » Январь » 19 » Учащиеся школы стали победителями и призерами республиканских соревнований
19:59
Учащиеся школы стали победителями и призерами республиканских соревнований

Первенство Республики Башкортостан в рамках IX зимней спартакиады учащихся России, прошедшее с 7 по 9 января в г.Уфа, принесло лыжникам района очередные успехи.

В первый день состоялись гонки классическим стилем, где Амаль Латыпов показал лучший результат на дистанцию 7,5 км. и занял первое место. Третье место у другого представителя команды нашего района - Тимура Фахриева. Игнатий Афанасьев стал четвёртым, что тоже очень даже неплохо, если учесть, что данные соревнования собирают лучших лыжников со всей республики. Во второй день состоялись гонки коньковым ходом. В этот день копилка наград стерлибашевских спортсменов пополнилась ещё одной медалью - «серебро» завоевал Тимур Фахриев.

11-13 января в Уфе прошли Чемпионат и Первенство РБ по лыжным гонкам. В первый день спортсмены бежали спринт на дистанцию один километр 400 метров. Чтобы выйти в финал, нужно пробежать три этапа, четвёртый этап - финал. Здесь Амаль Латыпов занял второе место, Игнатий Афанасьев - третье. На следующий день лыжникам предстояло преодолеть дистанцию коньковым ходом. Отличились трое наших ребят: Амаль Латыпов на дистанции 15 км. завоевал «золото», Тимур Фахриев и Игнатий Афанасьев пробежали по 5 км. и стали вторым и третьим призёрами, соответственно. Девочки попали в десятку лучших.

Индивидуальный предприниматель Раиль Фахриев помог с транспортом, а благодаря Ринату Фархшатову члены команды пользуются специальным порошком-ускорителем, который обеспечивает хорошее скольжение лыж. Здесь также нужно отметить большую роль родителей спортсменов, которые всячески поддерживают детей.

По итогам данных соревнований Амаля Латыпова включили в сборную команду республики. Шанс оказаться в сборной РБ и выступать на российских соревнованиях имеют и остальные наши ребята.