Главная » 2021 » Январь » 29 » Экскурсия по филиалам УГНТУ в городах Салават и Стерлитамак
23:03
Экскурсия по филиалам УГНТУ в городах Салават и Стерлитамак

В рамках сотрудничества между МБОУ СОШ № 1 с УГНТУ для учащихся 11-х классов 28 января текущего года состоялось профориентационное мероприятие - экскурсия по филиалам УГНТУ в городах Салават и Стерлитамак . Встреча началась с выступления директора филиала г. Салавата Луневой Натальи Николаевны.
Наши будущие выпускники получили ответы на все интересующие вопросы по поводу поступления, пообщались с преподавателями и студентами и посетили следующие кафедры:
 «ХИМИКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ» - старейшая кафедра Салаватского филиала УГНТУ. Именно с нее началось становление филиала. Здесь готовят технологов бакалавров и магистров. В лабораториях кафедры проводится множество научных опытов;
 «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» - одна из популярных кафедр среди абитуриентов. Именно здесь студенты создают те самые QR-коды, 3D-модели на принтере;
 «ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ И АВТОМАТИКА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ». Здесь для ребят провели мастер-класс «Электроэнергетика», который предполагал сборку простых электрических цепей и работу на интерактивной доске;
 «ОБОРУДОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИИ И НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ» - самая что ни на есть мужская кафедра! Тут учатся будущие инженеры-механики. Кстати, студенты женского пола в малом количестве, но тоже есть. По словам заведующего кафедрой кандидата технических наук, доцента Рамиля Хасанова, девушки являются украшением группы. Технология сварки, принципы работы машин, аппаратов и агрегатов, конструкция материалов, гидравлика .

Затем мы поехали в филиал ФГБОУ ВО УГНТУ в г. Стерлитамаке , который также готовит специалистов для химической и нефтехимической промышленности России. Наряду с образовательной деятельностью в вузе активно развивается научная и инновационная деятельность. Под руководством профессорско-преподавательского состава филиала на кафедрах ведутся перспективные научные исследования с использованием уникального лабораторного оборудования. В филиале применяются различные формы организации НИР студентов: выполнение хоздоговорных и инициативных научно-исследовательских работ, студенты принимают участие в работе внутривузовских, региональных, всероссийских и международных научно-технических конференций, на которых докладывают о результатах, проведенных научных исследований.
Организацией научно-исследовательской работы студентов занимаются кафедры филиала.
В филиале функционирует студенческое конструкторско-технологическое бюро, целью работы которого является создание условий для раскрытия творческих способностей и воспитания студенческой молодежи, реализация инновационных научных проектов студентов и аспирантов, содействие работе университета по повышению качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, дальнейшего развития интеграции науки и образования.
Для внеучебной работы со студентами в филиале имеются актовый, спортивный и тренажерный залы, музыкальная аппаратура.

В филиале создана система морального и материального стимулирования студентов, активно участвующих в организации воспитательной работы. Ежегодно проводятся торжественные собрания, на которых отмечаются студенты, принимающие активное участие в общественной и спортивной жизни, а также отличившиеся в учебе и науке.
Так же мы посетили музей истории Великой Отечественной войны «Помним и ищем». Р.Б. Загыртдинов- руководитель центра военно-патриотического воспитания молодежи филиала, ознакомил с подлинными предметами, найденными на местах боев поисковиками отряда «Обелиск» филиала в Новгородской области, в месте проведения Любанской операции 1942 года.
Эти мероприятия позволили расширить обучающимся представления о вузах и факультетах РБ, а также о мире профессий в целом.
Будущие выпускники поблагодарили организаторов и сделали для себя вывод, что образование, которое получают в филиалах Уфимского государственного нефтяного технического университета, станет надежным фундаментом для профессионального и личностного роста.


 

Классный руководитель 11а класса: Фазылова Динара Ришатовна

Просмотров: 270 | Добавил: school1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0